Informationen für SexarbeiterInnen bzw. Prostituierte

SEXWORKER NEWS

Sexarbeiter Zeitung für den deutschsprachigen Raum - Pressespiegel - Informationen für Prostituierte

Anlaufsstellen für SexarbeiterInnen

agisra Köln e.V.

Köln
0221-12 40 19
agisra@e-migrantinnen.de

AMNESTY FOR WOMEN
Städtegruppe Hamburg e.V.

Hamburg
040-38 47 53
info@amnestyforwomen.de
www.amnestyforwomen.de

Autonomes Frauenhaus Kassel e.V.

Kassel
0561-89 88 89
Frauenhaus-Kassel@web.de

Ban-Ying e.V.

Berlin
030-440 63 73/ 74
030-85 37 692 (Büro)
ban-ying@ipn.de
banying.zuff@t-online.de
www.ban-ying.de

BBMeZ, Beratungsstelle für Betroffene von Menschenhandel und Zwangsprostitution

Bremen
0421-34 96 739
info@menschenhandel-bremen.de
www.menschenhandel-bremen.de

Beratungsstelle für Frauen -
Mitternachtsmission Heilbronn

Heilbronn
07131-84 531
mitternachtsmission@diakonie-heilbronn.de
www.diakonie-heilbronn.de

Beratungsstelle für Migrantinnen
der Hurenselbsthilfe e.V.

Saarbrücken
0681-37 36 31
hurenselbsthilfe@freenet.de

Contra
Fachberatungs- und Koordinierungsstelle für Betroffene von Frauenhandel in Schleswig-Holstein

Kiel
0431-55 77 9-190
0431-5577 9-191
contra@ne-fw.de

Deutscher Caritasverband

Freiburg
0761-200 234
0761-20 04 36 (Caritas)
regine.rosner@caritas.de
www.caritas.de

Doña Carmen e.V.

- Verein für soziale und politische Rechte von Prostituierten -

Mitten im Frankfurter Rotlichtviertel:
Elbestraße 41
60329 Frankfurt am Main

Tel/Fax/AB: 069 - 7675 2880

donaCarmen@t-online.de
www.donaCarmen.de

Dortmunder Mitternachtsmission e.V.

Dortmund
0231-14 44 91
mitternachtsmission@gmx.de

Fachberatungsstelle Belladonna

Frankfurt/ Oder
0335-53 49 88
belladonna.ff@t-online.de

Fachstelle für Opfer von Frauenhandel
in der Frauenberatungsstelle Düsseldorf e.V.

Düsseldorf
0211-68 68 79
info@frauenberatungsstelle.de
www.frauenberatungsstelle.de

Fach- und Beratungsstelle Nachtfalter

Essen
0201-36 455 - 47
renate.hildburg@caritas-essen.de

FIM e.V.

Frankfurt am Main
069-97 0 97 97 0
fiminfo@web.de
www.fim-frauenrecht.de

FIZ-FrauenInformationsZentrum Stuttgart

Stuttgart
0711-2 39 41 24
fiz@vij-stuttgart.de

Franka e.V.

Kassel
0561- 288 78 55
0561 - 997 75 85
franka-e-v@t-online.de
www.franka-kassel.de

Hydra e.V.

Berlin
030-611 00 23
hydra@ipn-b.de
www.hydra-ev.org

IFFF Internationale Frauenliga
für Frieden und Freiheit

Meringen
08233/3952
Eleonore.Broitzmann@web.de
www.internationalefrauenliga.de

IN VIA (Freiburg)

Freiburg
0761-20 02 34
regine.rosner@caritas.de

IN VIA Katholische Mädchensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V.

Berlin
030-85 7 84 269
moe@invia-berlin.de
www.invia-berlin.de

IN VIA KOFIZA Landesstelle Bayern

München
089-54 49 72 40
kofiza@invia-bayern.de
www.invia-bayern.de

IN VIA KOFIZA Nürnberg

Nürnberg
0911-58 68 69 20
kofiza@invia-nuernberg.de

IZ3W-Informationszentrum Dritte Welt, Beratungsstelle für Migrantinnen

Herne
02323-99 49 719
iz3w-einewelt@kk-ekvw.de
www.iz3w-herne.de

JADWIGA

Nürnberg
0911-431 06 56
nuernberg@jadwiga-online.de


JADWIGA

Hof
09281- 140 94 36
jadwiga@dwhof.de

JADWIGA

München
089-54 49 72 33
jadwigamuenchen@aol.com

KARO

Plauen
03741-27 68 51
KARO.adorf@t-online.de
www.karo-sozialprojekt.de


KOBRA e.V.

Hannover
0511-59 09 07 77 0511-5909077 Grohn
julia.grohn@kobra-beratungsstelle.de
www.kobra-beratungsstelle.de

KOBRAnet, Außenstelle Leipzig

Leipzig
0341-306 52 45
0179-592 83 37
Kobra-Leipzig@gmx.net
www.hddl.de

KOBRAnet (Zittau)

Zittau
03583-77 96 77
kobra.zittau@gmx.de
www.kobra-net.info

KOOFRA e.V.

Hamburg
040-67 99 97 57
info@koofra.de
www.koofra.de

 

Madonna e.V.

Bochum
0234-68 57 50
info@madonna-ev.de
www.madonna-ev.de

 

NADESCHDA

Herford
05221-84 02 00
nadeschda-owl@t-online.de

NITRIBITT e.V.

Bremen
0421-44 86 62
nitribitt_ev@web.de
www.nitribitt-bremen.de

ONA e.V.

Berlin
030-48 09 62 81
ona-berlin@web.de
www.ona-berlin.de

Phoenix e.V.

Hannover
0511-146 46
PHOENIX.e.V.@t-online.de

Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.

Hildesheim
05121-40 88 21/ 23
skf-schutzwohnung@web.de

SOLWODI e.V.

Boppard
06741-22 32
Solwodi@t-online.de
www.solwodi.de

SOLWODI e.V.

Osnabrück
0541- 528 19 09
Solwodi.OS@t-online.de

THARA e.V.

Bielefeld
0521-89 10 38
thara_verein@web.de
www.thaihilfe.de

Vera/ FBST für Frauen, die vom Menschenhandel betroffen sind

Magdeburg
0391-401 53 70
VERA@awo-lsa.de
www.AWO-LSA.de/vera.html

Zuwanderungsberatung fürMigrantinnen,Diak. Werk EN/Hagen

Hagen
02331-3860465
iskra.grozlekova-koch@diakonie-online.org

Solltet Ihr noch weitere Anlaufsstellen kennen, bitte hier als Kommentar oder im Forum www.sexworker.at hinterlassen!

[email_link]

Allgemein Callboys Hilfe Prostituierte Rotlicht Sexarbeit Sexwork Tipps
 
 
 
 
 
 
 
 
nicht gutna jagutsehr gutbrilliant (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading ... Loading ...
Print This Page

Projekt: SEXWORKER FORUM • Powered WordPress • Theme: BlogPimpBeiträge (RSS) und Kommentare (RSS) • sponsor: Gratislink.at Lizenz: Creative Commons BY-NC-SA - Sitemap.